© 2013 - Créé par Bulles Mousse et Tanins

Gastronomie : Vous reprendrez bien un peu de Blanc (d'oeuf) ?

December 16, 2015

Avec les nouvelles lois canadiennes qui exigent de lister précisément les allergènes qui peuvent être contenus dans le vin, vous pourriez être surpris par la mention "Ce vin contient des oeufs"... ou du poisson, ou du lait ! 

En fait, le blanc d'oeuf (ou le poisson, ou le lait) est utilisé dans une phase bien définie de la vinification : le collage. Cela consiste à retirer les particules solides du vin grâce aux protéines contenues dans le blanc d'oeuf, la colle de poisson ou le lait (caséine) qui vont coaguler au contact des tanins, et ainsi permettre d'emprisonner ces particules, de retomber au fond du contenant, puis d'être éliminer.

 

Alors robe laiteuse ? Nez de lotte ? Finale sur l'omelette aux champignons ?
Non ! Car évidemment, si ces ingrédients peuvent être contenus dans le vin c'est bien sur en minuscules quantités, imperceptibles à la dégustation.

 

Please reload

Featured Posts
Please reload